В Орловской области полицейские задержали курьера мошенников, который забрал у жертв более 1 млн рублей

В Орловской области полицейские задержали курьера мошенников, который забрал у жертв более 1 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

Три схожих по способу совершения преступления произошли в период с 9 по 13 февраля этого года. Во всех случаях схема обмана была идентичной: пожилым людям по телефону сообщали, что их родственник стал виновником ДТП, в котором пострадал человек, и для урегулирования вопроса о возмещении вреда и примирения без возбуждения уголовного дела требуются деньги. Доверчивые граждане выполняли инструкции звонивших и сами отдавали приезжавшему к ним курьеру свои сбережения.

Так, 10 февраля жертвой обмана стала 74-летняя амчанка, с которой злоумышленники держали связь на протяжении почти шести часов. Как только звонок прерывался, они перезванивали ей снова, не давая успокоиться и посоветоваться с близкими. Пожилая женщина отдала курьеру 270 тысяч рублей.

Схожим образом злоумышленники обманули 88-летнюю жительницу города Болхов Орловской области. Поверив в их ложь, она отдала курьеру 189 тысяч рублей. Еще один факт зарегистрирован в Глазуновском районе Орловщины, где 73-летняя женщина отдала злоумышленникам 300 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В результате слаженной грамотной работы полицейские выяснили, что во всех трех случаях деньги у пенсионеров забирал один и тот же гражданин - 22-летний орловчанин. Задержали молодого человека в Заводском районе областного центра.

Молодой человек рассказал полицейским, что сообщение с предложением заработать денег пришло ему в мессенджере. Он согласился и стал выполнять инструкции кураторов, которые сообщали, когда и по какому адресу ехать, даже вызывали ему для этого такси. У него обнаружили и изъяли 130 тысяч рублей. Как впоследствии установили полицейские, эти средства – оставшаяся часть от 300 тысяч рублей, которые курьер мошенников забрал 24 февраля этого года у еще одной жертвы, проживающей в городе Белев Тульской области. В этом случае пособник преступников решил вместо оговоренной ранее суммы оставить себе все деньги.

В настоящее время молодой человек допрошен в качестве подозреваемого и задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Потерпевшая из Болхова на опознании узнала в нем посетителя, забравшего у нее сбережения.

Следствие по уголовным делам продолжается.

В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление организаторов преступной деятельности.

Фото: пресс-служба УМВД России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv