В Орле за последние дни утонули три человека

В Орле за последние дни утонули три человека
Источник: ТРК-Истоки
Одна из утонувших — женщина 38 лет. По предварительной информации она отдыхала в кругу друзей в районе подвесного моста за Орловской ТЭЦ. Компания была в состоянии алкогольного опьянения. Посторонние люди, отдыхавшие на противоположном берегу, обнаружили на поверхности воды на удалении 10 метров от берега тело женщины, вытащили ее из воды, вызвали спасателей. Ее же друзья, скорее всего, даже не заметили пропажи. Ориентировочно, ее обнаружили лишь через 30 минут после того, как она утонула. Попытки спасти женщину оказались тщетными.

Второй случай произошел на озере Светлая жизнь. По предварительной информации, здесь вне границ пляжа отдыхала группа подростков. Учащаяся лицея № 40 решила искупаться. Подруги заметили исчезновение девушки слишком поздно – через 30 минут. Приехавшие спасатели обнаружили тело утонувшей на глубине три метра на расстоянии 10–12 метров от берега. Извлекли из воды, начали проводить реанимационные мероприятия. К сожалению, вернуть девушку к жизни не удалось.

Недавно произошел еще один случай на озере Светлая жизнь. Молодой человек, находясь в компании сверстников, не рассчитал силы и начал тонуть. Люди на пляже вовремя подняли тревогу, спасатели вытащили тонущего из воды и, оказав помощь, вернули его к жизни. Этот пример подтверждает, что при купании в границах пляжа шансы на спасение увеличиваются значительно.

Напомним, что еще один трагический случай произошел 29 июня на Силикатном пруду. Граждане, отдыхавшие здесь, случайно обнаружили в водоеме тело, затем спасатели извлекли его из воды. По предварительной информации, мужчина 30–35 лет находился в воде двое суток. Никто из родственников не забил тревогу, вещей на берегу тоже не нашли. Так что, возможно, это криминальный труп. Но утверждать это можно будет только после проведения соответствующей экспертизы.

Как сообщил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации Орла МерабДохнадзе , сегодня можно отдыхать на берегу, принимать воздушные и солнечные ванны. А вот купаться пока запрещено. Озеро Светлая жизнь закрыто для купания – вода не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям. Поднят черный флаг, установлены знаки «Купаться запрещено». Сотрудники полиции предупреждают отдыхающих о запрете, спасатели регулярно делают соответствующие объявления по громкой связи. Нужно отметить, что Роспотребнадзор постоянно контролирует состояние воды и, как только обстановка улучшится, ограничения будут сняты.

Правила оказания первой медицинской помощи пострадавшему на воде

1. Если вы оказались свидетелем несчастного случая на воде, немедленно позвоните в единую службу спасения (01, 112) и вызовите скорую помощь (03).

2. Вытащите пострадавшего из воды, очистите ему полость рта от посторонних предметов (тина, трава и т. д.).

3. Уложите пострадавшего на согнутое колено животом и лицом вниз и удалите воду, попавшую в легкие и трахею, путем многократного надавливания на спину.

При отсутствии пульса необходимо немедленно приступить к проведению искусственного дыхания «рот в рот» и непрямого массажа сердца: четыре-пять резких надавливаний на грудную клетку и затем одно вдувание воздуха (16 вдуваний в минуту, 64–90 надавливаний).

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv