В Орле мужчина украл иконы и самовары

В Орле мужчина украл иконы и самовары
Источник: ТРК-Истоки

Как сообщает МВД МЕДИА, в Орле 19-летний юноша украл у 58-летнего мужчины три иконы и три самовара, один из которых находился во дворе. Он был соседом потерпевшего и знал, что тот занимается коллекционированием. Молодой человек трижды проникал в его дом через открытую форточку.

Потерпевший обнаружил пропажу и обратился в полицию. Оперативники вышли на след злоумышленника (ранее уже судимого) и задержали его. Все похищенные вещи (кроме одной иконы) юноша сдал в антикварный магазин. Полицейские изъяли их из лавки и забрали у молодого человека икону.

Ряд проведённых экспертиз показал, что три иконы и два самовара представляют собой культурную ценность и имеют особое художественное значение. Общая стоимость этих предметов составила 145 тыс. руб.

Полицейские вернули законному владельцу иконы «Воскресение Христово, южные губернии Российской империи, первая половина XIX века», «Богоматерь Неопалимая купина, центральные губернии Российской империи, первая половина XIX века» и «Избранные святые. Пятичастная», а также тульские самовары трёх форм – «банка» (1898 года), «шар» (конец XIX века) и «рюмка» (1930 года).

Молодого человека осудили по ч. 1 статьи 164 и ч. 2 статьи 158 УКРФ и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 4 месяца.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий