Спустя 10 лет удалось найти убийцу орловчанина

Спустя 10 лет удалось найти убийцу орловчанина
Источник: ТРК-Истоки

СК завершил расследование уголовного дела в отношении 57-летнего ранее судимого мужчины. Он обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), которое совершил 10 лет назад.

Следователи установили, что в ноябре 2011 года в вечернее время мужчина в алкогольном опьянении направлялся на автомобиле в сторону поселка Белоберезовского Орловского района. В районе деревни Плещеево в салон автомобиля сел 32-летний местный житель, попросив подвезти его. По пути в машине между мужчинами произошла ссора. Тогда водитель остановился на пересечении дорог г. Орел – г. Болхов и пос. Белоберезовский – пос. Тайное. Оба они вышли из авто. И уже на улице злоумышленник нанес своему попутчику не менее 14 ударов руками в лицо, а затем с силой нанес 6 ударов ножом в тело и лицо. От полученных травм 32-летний мужчина скончался на месте происшествия. А обвиняемый скрылся.

«С учетом того, что преступление было совершено в условиях неочевидности его раскрытие представляло значительную сложность. Следователям и криминалистам вместе с оперативными сотрудниками УМВД России по Орловской области в ходе осмотров удалось получить видеозапись с единственной на тот момент камеры наружного наблюдения в районе совершения преступления, на которой было отображено, как потерпевший садится в автомобиль к обвиняемому. Качество видеозаписи не позволило сразу выявить государственный регистрационный знак автомобиля, однако это обстоятельство было установлено путем проведения экспертами экспертизы видеозаписи. Таким образом, в ходе следствия были установлены принадлежность автомобиля и личность злоумышленника. Также был найден очевидец совершенного преступления. В то же время следователи продолжали розыск обвиняемого в тесном взаимодействии с оперативными службами», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Летом этого года в СК поступила информация о возможном нахождении обвиняемого на территории Астраханской области. Это сразу проверили с выездом на место. Под тяжестью предъявленных доказательств мужчина сознался и раскаялся в содеянном.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv