После посещения интернет-сайтов две орловчанки лишились крупных сумм

После посещения интернет-сайтов две орловчанки лишились крупных сумм
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области две жительницы стали жертвами дистанционных мошенников.

Так, 36-летняя жительница Железнодорожного района Орла сайте бесплатных объявлений разместила публикацию о продаже дачного домика. Через некоторое время с ней связались потенциальные покупатели, якобы из другого региона, которые выразили намерение приобрести недвижимость и перевести задаток. Для этого они попросили продиктовать данные банковской карты, а затем и смс-пароль, якобы для подтверждения платежа. В результате злоумышленники получили доступ к личному кабинету орловчанки в банке и похитили со её счёта сбережения в сумме 77 тысяч рублей.

Ещё одна 38-летняя жительница региона захотела приобрести дорогостоящий смартфон, для чего зашла на интернет-сайт известного магазина бытовой техники. Женщина связалась с менеджером, который предложил ей большую скидку, после чего она произвела оплату сотового телефона, переведя на указанные ей реквизиты 33 тысячи рублей. Однако товар она так и не получила. Позже выяснилось, что женщина обратилась не на официальный сайт организации, а на так называемый подставной «сайт-двойник», по стилю и доменному имени схожий с подлинным web-сайтом.

О случившемся женщины сообщили в полицию. Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество»(ч. 2 ст. 159 УК РФ). Розыском злоумышленников занимаются оперативники.

Сотрудники полиции напоминают: чаще всего злоумышленники выставляют объявления о продаже автомобилей (или других товаров) по крайне выгодной цене. Покупатели, желающие приобрести вещь, соглашаются внести задаток, либо оплатить товар полностью. После того, как человек переводит деньги - продавцы перестают выходить на связь.

Бывает и наоборот, когда злоумышленники сами выступают в роли покупателей. Они звонят по объявлению и предлагают внести часть суммы за товар, запрашивают и в ответ получают расчетный счет продавца. По этим данным мошенники пытаются совершить покупку через Интернет и просят смс-код с телефона, якобы для подтверждения перевода. В итоге денежные средства исчезают с карты доверчивых граждан.

Также можно лишиться сбережений и в случае, если не соблюдать элементарные правила осторожности при использовании услуг «Мобильный банк» и «Личный кабинет». Злоумышленники, которым в силу невнимательности или беспечности владельцев становятся известны их личные данные и пароли, без труда смогут совершить операции по переводу денег со счетов последних.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv