Почти сотня машин сгорела на Орловщине с начала года

Почти сотня машин сгорела на Орловщине с начала года
Источник: ТРК-Истоки
С начала года в Орловской области огонь уничтожил 89 автомобилей. 63 из них — легковые, а также 18 грузовиков, две сельхозмашины и прочий транспорт. Такую статистику приводит пресс-служба регионального управления МЧС.

По информации инспекторов госпожнадзора, возгорание транспорта чаще всего происходит из-за неисправности его узлов и агрегатов, топливной системы, а также короткого замыкания электропроводки. Орловским автолюбителям советуют следить за эксплуатацией машин. Для предотвращения пожаров нужно систематически обслуживать автомобиль, проходить техосмотр.

Сейчас в качестве альтернативного вида топлива часто используют природный газ. Для таких машин тоже есть свои требования безопасности. После длительной стоянки перед запуском двигателя необходимо на время открыть капот авто для проветривания. Первый пуск нужно сделать на бензине, а затем, осмотрев газовую аппаратуру, можно переключаться на газ. При его утечке нельзя ставить авто в гараж. Пожар нужно тушить углекислотным или порошковым огнетушителем.

Фото МЧС.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий