Орловские полицейские поймали курьера телефонных мошенников

Орловские полицейские поймали курьера телефонных мошенников
Источник: ТРК-Истоки

В сентябре прошлого года в отдел полиции во Мценске обратилась 83-летняя женщина. Пенсионерка рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что её дочь стала виновницей аварии, в которой пострадали люди. Для улаживания дела у неё запросили крупную сумму денег. Женщина согласилась и передали курьеру 200 тысяч рублей. Только спустя некоторое время она связалась с родственниками и поняла, что стала жертвой обмана.

По данному факту возбудили уголовное дело (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Полицейским удалось установить личность одного из фигурантов и на территории Ростовской области они задержали 35-летнего мужчину, выполнявшего роль курьера.

Он пояснил, что некоторое время назад в одном из мессенджеров ему предложили данную работу. По телефону работодатель сообщал ему адреса, в которых он должен был забрать деньги, а после перевести их на указанный банковский счёт. За это он получал вознаграждение в размере 15%. По имеющейся информации, мужчина также подозревается в ряде аналогичных преступлений, совершённых на территории Саратовской и Владимирской областей. Сейчас он находится под стражей. Полиция ищет его соучастников.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv