Орловская пенсионерка, желая освободить дочь от уголовной ответственности, перевела злоумышленникам 1 млн рублей

Орловская пенсионерка, желая освободить дочь от уголовной ответственности, перевела злоумышленникам 1 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

88-летней орловчанке на стационарный телефон позвонил незнакомец. Он представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее дочь совершила серьезную аварию и пострадавшему необходима платная медицинская операция, иначе родственнице грозит уголовная ответственность.

От услышанного пенсионерка потеряла бдительность и по просьбе звонящего перевела ему все свои сбережения в сумме 1 млн рублей.

Спустя некоторое время пожилая орловчанка связалась с родственниками и только тогда поняла, что стала жертвой мошенников. О случившемся она сообщила стражам порядка.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье «Кража, совершенная в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Сейчас мошенников ищут.

Полиция напоминает: не верьте сообщениям о том, что ваш родственник попал в беду, и для его «спасения» необходимы денежные средства. Помните, что в разговоре мошенники могут оказывать психологическое давление, однако в этом случае не нужно поддаваться панике. Необходимо прервать разговор, самостоятельно перезвонить родственникам и перепроверить полученную информацию.

Полиция убедительно просит орловчан предупредить своих мам, пап, бабушек и дедушек, чтобы они не поддавались на подобные провокации и не вступали в диалог с сомнительными лицами.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv