Орловская пенсионерка отдала мошенникам 190 тысяч рублей

Орловская пенсионерка отдала мошенникам 190 тысяч рублей
Источник: ТРК-Истоки
Сотрудники полиции постоянно предостерегают жителей региона от излишней доверчивости и призывают к бдительности.
Мошенники, чтобы выманить деньги у граждан используют самые разные схемы - предлагают избавить от порчи или вылечить от недуга, настаивают на совершении покупок, просят помощи, обещают избавить родственников от административной или уголовной ответственности.
Так, на днях, в ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу обратилась 66-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что несколько дней назад две неизвестные женщины выманили у нее крупную сумму денег. Одна из злоумышленниц подстерегла пенсионерку на улице недалеко от дома. Она представилась работником поликлиники и в разговоре с орловчанкой обратила внимание на имеющиеся у последней проблемы со здоровьем. Также незнакомка сообщила, что может помочь потерпевшей, но лечение она проводит через заговор денег. Для этого злоумышленнице потребовались все сбережения жертвы.
Чтобы убедить пенсионерку в положительном результате, к разговору подключилась вторая подельница, которая выступила в качестве клиентки уже проходящей лечение.
Женщина передала злоумышленнице все свои сбережения – 190 тысяч рублей. Через некоторое время та вернула сверток якобы с деньгами и проинструктировала открыть его только вечером.
Уже находясь дома, заявительница открыла сверток и обнаружила там нарезанную бумагу.
Женщина находилась в стрессовом состоянии и обратилась в полицию только через несколько дней. В разговоре с полицейскими она отметила, что не раз слышала про различные случаи обмана и никогда не думала, что сама пополнит этот список.
По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.
Сотрудники полиции просят граждан не доверять незнакомым людям, и ни под каким предлогом не передавать им свои сбережения. О совершенном в отношении вас преступлении незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел.
Источник: пресс-служба УМВД России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv