Орловчанка отдала мошенникам 2,3 млн рублей

Орловчанка отдала мошенникам 2,3 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

Жительница Орла перевела на счета мошенников 2 млн 340 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В полицию с заявлением обратилась 48-летняя женщина. Она рассказал, что стала жертвой мошенников.

Как выяснилось, ей позвонил мужчина и представился сотрудников правохранительных органов. Он сообщил, что кто-то в Москве пытался по доверенности оформить от ее имени кредит на крупную сумму денег. Женщине он также рассказал, что мужчина после того, как работники банка заподозрили неладное, скрылся со всеми документами, однако аналогичные попытки могут повториться в других учреждениях.

Спустя время орловчанке позвонили еще раз, но уже якобы сотрудник банка. Звонивший сообщил, что для пресечения дальнейших противоправных действий со стороны злоумышленников ей нужно самостоятельно взять кредит и перевести денежные средства на несколько безопасных счетов. Женщина при при помощи личного кабинета оформила займ, а затем перевела мошенникам 2 миллиона 340 тысяч рублей.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Полиция в очередной раз предупреждает: если вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, выполнен вход в Ваш личный кабинет, либо на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники!

Помните, что злоумышленники могут использовать подменные номера, принадлежащие официальным организациям (современные технологии позволяют это делать). Не выполняйте никаких действий, незамедлительно завершите разговор и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте или официальном сайте, или дежурную часть территориального органа внутренних дел, обязательно набрав номер заново собственноручно, и уточните всю необходимую информацию.

Предупредите о подобных случаях своих родных (особенно пожилых родственников), знакомых. Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните людям, которым доверяете, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультируйтесь с сотрудниками.  


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv