Орловчанин сбежал из мест лишения свободы

Орловчанин сбежал из мест лишения свободы
Источник: ТРК-Истоки

Как сообщает пресс-служба Орловского областного суда, по приговору суда орловчанин за побег из мест лишения свободы (будучи лицом, отбывающим наказание), ближайшее время проведёт в колонии строгого режима. Хотя до окончания срока ему оставалось чуть больше месяца!

Орловчанина осудили по приговору Советского районного суда г. Орла в июле 2019 года за 7 эпизодов краж. Сначала он отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима. В 2020 году на основании постановления Ливенского районного суда мужчину перевели в колонию-поселение. Срок наказания истекал 3 сентября 2022 года.

Утром 25 июля 2022 года под контролем должностного лица прибыл на рабочий объект (агропредприятие) в Урицкий район. В тот момент, когда конвоир не наблюдал за ним, осуждённый прошёл вдоль забора и вышел через ворота. Затем он отправился на парковку агропредприятия и попросил водителя предприятия довезти его до Орла. Водитель не знал, что за помощью к нему обращается преступник, и согласился. На побег у подсудимого ушло всего 4 минуты.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Суд признал его виновным в побеге из места лишения свободы, совершённом лицом, отбывающим наказание (ч.1 ст.313 УК РФ), и назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Осуждённый с приговором не согласился и обжаловал его в апелляции. В апелляционной жалобе он попросил суд смягчить наказание, ссылаясь на то, что суд не учёл в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него малолетнего ребёнка.

Судебная коллегия указала, что наличие малолетнего ребёнка в данном случае не может являться смягчающим обстоятельством, потому что мужчина не выполняет обязанностей родителя по воспитанию и материальному содержанию ребенка. Более того, от выполнения этих самых родительских обязанностей мужчина уклонялся, материальную помощь не оказывает, с момента освобождения из мест лишения свободы алименты не платит.
Приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий