Орловчанин потратил с чужой карты деньги и теперь рискует лишиться свободы сроком на 6 лет

Орловчанин потратил с чужой карты деньги и теперь рискует лишиться свободы сроком на 6 лет
Источник: ТРК-Истоки

В Орле в отдел полиции обратилась жительница Железнодорожного района. Она рассказала, что потеряла свою банковскую карту, и через какое-то время ей стали поступать оповещения о списании денежных средств. Женщина заблокировала платёжное устройство.

Полицейские выяснили, что картой орловчанки расплатились за покупки в нескольких торговых точек на общую сумму более 4 тысяч рублей. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, нашли злоумышленника. Им оказался 39-летний житель Орла.

На допросе он признался в преступлении. Мужчина рассказал, что нашёл карту на тротуаре в Железнодорожном районе города, и затем при помощи системы бесконтактной оплаты совершил несколько покупок. На злоумышленника возбудили уголовное дело (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Сотрудники УМВД напоминают: независимо от суммы хищение денежных средств с чужой найденной банковской карты – тяжкое преступление. Платежное средство дает доступ к чужому счёту, поэтому снятие денежных средств с него, либо оплата покупок с его помощью образуют состав преступления, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv