Орловчане, знающие о схемах мошенников, всё равно попались на их уловки

Орловчане, знающие о схемах мошенников, всё равно попались на их уловки
Источник: ТРК-Истоки

На Орловщине пятеро жителей стали жертвами дистанционных мошенников.

Так, 75-летний пенсионер поверив тому, что его сбережения находятся в опасности, в течение двух дней перевёл злоумышленникам 540 тысяч рублей. А 67-летняя женщина в интернете увидела объявление о продаже нужного ей товара по цене значительно ниже рыночной. Орловчанка перешла по рекламной ссылке и, заказывая товар, ввела все данные своей банковской карты. Вместо пяти тысяч рублей, которые она планировала заплатить, лишилась всех находящихся на карте средств в сумме 27 тысяч рублей. Нужный товар она не получила.

Жертвами злоумышленников стали и трое молодых орловчан. Так, 30-летний мужчина перечислил звонившими около 2 миллионов 500 тысяч рублей. В тот же день 33-летний горожанин лишился 700 тысяч рублей. Ещё одна 23-летняя орловчанка рассказала, что злоумышленники выманили у неё сбережения в сумме порядка 590 тысяч рублей.

По всем фактам правоохранители возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество».

Как отметили в пресс-службе регионального УМВД, все жертвы были хорошо осведомлены из сообщений в СМИ о способах совершения мошенничества, в том числе о тех, при помощи которых их впоследствии обманули. Полиция еще раз обращает внимание граждан: необходимо критически относиться к лицам, сообщающим вам по телефону о якобы совершающихся на ваших счетах операциях и тщательно перепроверять данные сведения, обратившись в банк лично.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv