Мошенники выманили у орловской пенсионерки свыше миллиона рублей

Мошенники выманили у орловской пенсионерки свыше миллиона рублей
Источник: ТРК-Истоки

От действий преступников пострадала 72-летняя жительница Северного района.

Женщине позвонила мошенница, выдавшая себя за сотрудницу банка. Она сообщила, что кто-то из сотрудников, якобы, похитил данные орловчанки и пытается оформить кредит на её имя.

Через некоторое время пенсионерке перезвонил уже мужчина, представившийся работником правоохранительных органов. Он заявил, что для того, чтобы предотвратить действия мифического злоумышленника, орловчанка должна оформить на себя несколько кредитов. 

Орловчанка сделала это, «одолжив» у банков около 400 тысяч рублей, а затем, выполняя рекомендации мошенников, перевела их на несколько телефонных номеров.

Через некоторое время пенсионерка рассказала злоумышленикам, что у неё имеется вклад в одной из организаций. Мошенники рекомендовали ей обналичить эти средства и перевести на специально созданный резервный счёт, что она и сделала, лишившись своих сбережений.

В итоге добычей преступников стал 1 миллион 12 тысяч рублей. Сейчас их ищет полиция.

В течение десяти дней женщина совершила около 70 транзакций. Примечательно, что сотрудники банка, выдавая ей кредит, спрашивали орловчанку, не звонили ли ей подозрительные лица. Однако она, следуя рекомендациям своих телефонных собеседников, сказала, что берёт кредит на ремонт квартиры.

Полиция в очередной раз предупреждает: для своей маскировки злоумышленники все чаще используют интернет-телефонию с подменой абонентского номера звонящего (например, 8-800, 8-495, 8-499), которая позволяет преступнику остаться анонимным. Гражданам поступают звонки и СМС-сообщения якобы от сотрудников службы безопасности или службы мониторинга банка, правоохранительных органов. Абоненту сообщают, что при помощи его персональных данных кто-то пытается оформить кредит, похитить денежные средства со счета, и затем предлагают перевести сбережения на якобы «безопасный счет», либо просят сообщить личные данные гражданина, его карт, коды подтверждения операций. Получив их, злоумышленники похищают денежные средства.

Помните: ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним (в том числе автоответчику) реквизиты своих платежных средств, особенно СМС-пароли, коды Push-уведомлений, CVV-код карты, данные для доступа в мобильный банк. Спрашивать их по телефону не имеют права ни работники банка, ни кто-либо другой.

Ни в коем случае нельзя переводить деньги, особенно наличные, на неизвестные счета по указанию звонящих, кем бы они не представлялись и с какого телефона они бы не звонили.

Насторожитесь, если Вам предлагают взять кредит. Ни один сотрудник банка никогда не предложит Вам для спасения денежных средств перевести их на безопасный счет. При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды, либо перевести денежные средства на резервный счет – немедленно завершите разговор. А затем перезвоните по горячей круглосуточной линии обслуживающего вас банка по номеру телефона, указанному на обороте карты или на официальном сайте учреждения.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий