«Молчаливый убийца»: в орловской семье три человека погибли от отправления угарным газом

«Молчаливый убийца»: в орловской семье три человека погибли от отправления угарным газом
Источник: ТРК-Истоки
Трагедия произошла вчера вечером, 25 апреля. По информации пресс-службы МЧС, в 22.45 в службу спасения поступило сообщение от взволнованного мужчины о том, что его родственники не отвечают на звонки. Прибывшие на место ― в многоквартирный дом по пер. Дарвину ― спасатели вскрыли дверь квартиры слесарным инструментом. В квартире были обнаружены уже бездыханные тела троих людей: 55-летней бабушки, 48-летней мамы и их 13-летнего внука и сына соответственно. Как выяснилось, погибшие отравились угарным газом вследствие, вероятно, проблем с тягой в вентиляции.

Это уже далеко не первый случай летального исхода отравления угарным газом за несколько месяцев в Орловской области. Так, в марте в Троснянском районе в частном доме, отапливаемом печью, домочадцы забыли открыть заслонку дымохода, в результате чего угарный газ унес жизни троих членов одной семьи, еще одну женщину удалось спасти.
В Орле в одной из квартир супруги при приготовлении обеда также отравились угарным газом: каким-то образом газовое оборудование потеряло герметичность и кухня начала заполняться угарным газом. Тогда мужчине была оказана медпомощь на месте, а супругу пришлось госпитализировать. Сейчас их жизни вне опасности.

Кроме того, несколько дней назад в Орловском районе, пос. Зареченском также в частном жилом доме произошло отравление целой семьи из пяти человек: папы, мамы, двоих детей и бабушки. Спасла их еще одна бабушка, пришедшая навестить семью: при обнаружении родственников в бессознательном состоянии она сразу открыла форточки. Однако 33-летнюю женщину спасти все же не удалось.

Угарный газ по праву называют «молчаливым убийцей»: он не имеет ни цвета, ни запаха. В зависимости от концентрации, смерть может наступить в считанные минуты. О том, как предотвратить отравление таким газом читайте здесь.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv