Двое иностранцев за сутки выманили у орловских пенсионеров около 1 млн рублей

Источник: ТРК-Истоки

В период с 28 февраля по 1 марта этого года в полицию поступило несколько сообщений от пожилых орловчанок в возрасте от 73 до 85 лет о том, что им на стационарные телефоны звонили неизвестные и сообщали о том, что их родственники стали виновниками серьезных ДТП. Чтобы избавить близких от ответственности злоумышленники предлагали помощь в урегулировании ситуации. Звонившие постоянно находились на связи со своими жертвами, не давая им перезвонить родственникам, или с кем-либо посоветоваться. Диалог продолжался даже тогда, когда к орловчанкам приходили неизвестные молодые люди, которым, следуя инструкциям злоумышленников, женщины передали деньги.

По данным фактам правоохранители возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество» (ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ). В ходе их расследования удалось найти злоумышленников. Ими оказались двое граждан одной из стран ближнего зарубежья — 30 лет и 28 лет.

Как выяснилось, иностранцы накануне преступлений сняли квартиру в Орле. Выступая в роли курьеров, они выполняли указания своих подельников, которые посредством мессенджеров сообщали им адреса потерпевших. Полученные от доверчивых орловчан деньги мужчины через банкоматы переводили своим сообщникам. Общая сумма ущерба составила почти 1 млн рублей.

Злоумышленников заключили под стражу. В настоящее время они содержатся в СИЗО в Туле, где они были задержаны местными полицейскими за совершение аналогичных преступлений.

"Уголовные дела соединены в одном производстве и расследуются следственным отделом ОП № 1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу. Сотрудники полиции проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности подозреваемых на территории Орловской области и других регионов РФ, а также личностей их соучастников", - рассказали в пресс-службе орловского УМВД.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv