90-летнюю пенсионерку из Глазуновки обманули мошенники, но большую часть денег удалось спасти

90-летнюю пенсионерку из Глазуновки обманули мошенники, но большую часть денег удалось спасти
Источник: ТРК-Истоки
В дежурную часть ОМВД России по Глазуновскому району Орловской области обратилась местная жительница 1934 года рождения, сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области

Расстроенная пенсионерка сообщила, что на её стационарный телефон позвонила заплаканная женщина, назвавшаяся дочерью. Она рассказала, что стала виновницей ДТП, в котором пострадал человек, и отметила, что из-за травмы лица её голос может показаться незнакомым.

Затем звонившая передала трубку мужчине, который представился следователем и предложил пожилой гражданке урегулировать вопрос с семьей пострадавшего, передав им крупную сумму денег. Обеспокоенная бабушка сама назвала ему сумму сбережений, которыми располагала, – 485 тысяч рублей. Собеседник сказал, что за наличностью к ней уже выехал курьер, который передаст её деньги семье пострадавшего.

Буквально через несколько минут в квартиру пожилой женщины постучал незнакомец, который забрал подготовленные финансы, и быстро ушёл. Его поведение заставило пенсионерку засомневаться, и она рассказала о произошедшем соседкам. Те посоветовали ей немедленно позвонить в полицию.

Сотрудники ОМВД России по Глазуновскому району  установили такси, на котором передвигался пособник мошенников. Таксист, узнав от полицейских, что его пассажир может быть причастен к преступлению, рассказал, куда возил его и где тот может находиться.

В дальнейшем подозреваемый в преступлении гражданин 1971 года рождения был задержан при выходе из почтового отделения, где он через терминал перевёл своим сообщникам – телефонным мошенникам – часть денег 90-летней заявительницы в размере 60 тысяч рублей. Оставшиеся почти 420 тысяч рублей сотрудники полиции изъяли.

В отношении задержанного следственным подразделением ОМВД России по Глазуновскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Фото babr24.com

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv