Жителя п. Кромы отправят под суд за призывы к терроризму

Жителя п. Кромы отправят под суд за призывы к терроризму
Источник: ТРК-Истоки

СК возбудил уголовное дело в отношении 50-летнего жителя посёлка Кромы уголовное дело по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Уголовное дело возбудили на основании материалов оперативной деятельности УФСБ России по Орловской области.

По данным следствия, в период с февраля по март 2022 года орловчанин с использованием технического средства, подключённого к интернету, разместил в открытом доступе для публичного просмотра неограниченному кругу лиц на своей странице в одной из социальных сетей публикацию, побуждающую к совершению террористической деятельности.

В суд следователи направили ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Назначен комплекс судебных экспертиз», - добавили в пресс-службе ведомства.

Как рассказал «Истокам» собственный источник, речь идёт о поэте Александре Бывшеве. Мужчина на протяжении многих пишет стихи в поддержку Украины. В 2014 году он написал стихотворение «Украинским патриотам» после установления российской власти в Крыму. 

Ему грозит либо крупный штраф от 300 000 рублей до 1 миллиона, либо реальный срок - от 5 до 7 лет. 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv