Жители Орловской области могут претендовать на досрочное назначение пенсии

Жители Орловской области могут претендовать на досрочное назначение пенсии
Источник: ТРК-Истоки
Так, в число новых оснований для досрочного назначения пенсии, которые были предложены президентом страны, входит длительный стаж женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет. Они смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Также досрочное назначение пенсии положено многодетным матерям с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.
Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом предусмотренного законопроектом переходного периода. Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей, как сейчас, до 11280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год.
Введены особые льготы для некоторых категорий граждан. В переходный период по повышению пенсионного возраста планируется сохранить все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет.
Существенная поддержка предусмотрена и для жителей села. Речь о введении 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Предлагается начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года.

Источник: пресс-служба администрации Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv