Жители Орла оценили, сколько времени они тратят на бесполезную работу

Жители Орла оценили, сколько времени они тратят на бесполезную работу
Источник: ТРК-Истоки

По средним оценкам, на бессмысленную работу среднестатистический орловчанин тратит 29% своего рабочего дня. Больше всего времени на бесполезные дела уходит у программистов, менеджеров по продажам, системных администраторов и офис-менеджеров. Таковы результаты опроса сервиса SuperJob. Участие в нём приняли представители экономически активного населения Орла.

19% орловчан посчитали, что тратят на бесполезную работу от 5 до 10% рабочего времени, 13% опрошенных — от 10 до 20%, а 11% горожан — от 20 до 30%. Однако бывает и хуже: 8% уверены, что занимаются бессмысленными делами от 30 до 50% рабочего дня, а 6% респондентов — более половины рабочего времени. По мнению 3 %, то, что им приходится делать на работе, вообще не имеет никакого смысла. В среднем на деятельность, не приносящую очевидного результата, орловчане расходуют 29% своего рабочего времени. Впрочем, 4 из 10 опрошенных сообщили, что на работе не тратят зря ни минуты.

Больше всего уверенных в том, что много времени уходит на бесполезные дела, — среди молодежи до 24 лет (37% по средним оценкам). Чем выше доход респондентов, тем меньше рабочего времени они теряют понапрасну: если у опрошенных, зарабатывающих менее 30 тыс. руб., средние потери составляют 34%, то у тех, чей доход превышает 80 тыс. руб., — 25%. Участники опроса с высшим образованием расходуют на бессмысленную работу чуть меньше времени, чем те, кто закончил колледж или училище (29% против 37%).

Среди представителей 30 популярных профессиональных групп самые большие потери временных ресурсов — у программистов: по их оценкам в среднем они тратят рекордные 39% рабочего дня на бессмысленные дела. На втором месте — менеджеры по продажам и системные администраторы (по 36%), на третьем — офис-менеджеры (34%). В топ-5 профессий с самыми очевидными напрасными потерями времени вошли также операторы call-центра (31%), охранники, секретари и экономисты (по 31%). Среднестатистический врач тратит на бесполезную работу 28% рабочего дня: в комментариях доктора жалуются на необходимость заполнения многочисленных документов. Меньше всего времени на бессмысленные дела расходуют диспетчеры (17%), специалисты по закупкам и менеджеры по логистике (по 18%), а также медсестры и HR-менеджеры (по 21%).

 

























Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv