Жители Мценского района просят Путина разобраться с ситуацией вокруг полигона, отравляющего их жизнь

Источник: ТРК-Истоки

Жители деревни Фарафоново вновь записали обращение к Президенту страны Владимиру Путину по поводу свалки во Мценском районе. Ролик появился в соцсетях на страницах депутата орловского облсовета Руслана Перелыгина. Отметим, что Фарафоново - ближайший к «полигону» населённый пункт. Буквально в километре за лесополосой находится источник их проблем, который не дает жить. Жители говорят, что власть их не слышит, никак не реагирует на проблемы. А между тем людям нечем дышать, невозможно выйти на улицу, они очень переживают за здоровье своих детей.

Новости о скандальном мценском мусорном полигоне появляются в местных СМИ всё чаще. В феврале 2023 года стало известно, что следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов - после того, как жители Мценска направили обращение к президенту России Владимиру Путину. Следователи установили, что условия эксплуатации полигона не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности, предусмотренным для объектов размещения отходов, сам полигон не огорожен полностью. Ранее по итогам проверки ситуации с полигоном представление в адрес губернатора внесла прокуратура региона. 

Напомним, что обязательства по созданию мусорного полигона в Мценске взяла компания «Русресурс». К слову, региональные власти признали, что сортировщик не справился со взятыми на себя обязательствами.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv