“Зеленой Роще” дали полтора месяца на очистку города

“Зеленой Роще” дали полтора месяца на очистку города
Источник: ТРК-Истоки
В Орловском областном совете прошло совещание, посвященное “мусорной” тематике. В рамках обсуждения представители регионального оператора ООО «УК «Зелёная роща» и организаций, осуществляющих сбор и вывоз ТКО, их обработку и захоронение ссылались на коллег по сфере деятельности, поясняя, что не по их вине данная ситуация, по сути, зашла в тупик — во всём виноваты «смежники». К слову сказать, не встретило возражений утверждение народных избранников, что больше закрывать глаза на данную проблему невозможно.

В процессе обсуждения был озвучен ряд конкретных предложений, среди которых, например, необходимость создания накопительной площадки, на которую возможно было бы вывозить мусор из города, а уже после приступить к его сортировке и утилизации.

В целом спикер Л. Музалевский отметил, что сложившаяся ситуация свидетельствует не только об ошибках и просчётах организаций и органов власти, но и в целом о структурной ошибке в работе регоператора.

«Так, например, вызывает сомнения целесообразность подчинённости регионального оператора АО «Корпорация развития Орловской области», цели и задачи которой не взаимосвязано целями и задачами «Зелёной рощи», — отметил Леонид Семёнович.

Среди задач региональному оператору можно выделить — необходимость формировать актуальную повестку проблемных участков; обеспечить более широкий общественный контроль за деятельностью предприятий и организаций, работающих в данной сфере.

Департаменту строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства было рекомендовано осуществлять ежедневный мониторинг исполнения регоператорм функций по вывозу ТБО, рассмотреть вопрос о возможной замене регионального оператора с ОА «Корпорация развития Орловской области» на профильный Департамент.
Кроме того, спикер областного Совета, учитывая важность проблемы, дал поручение соответствующим структурам избавить областную столицу от мусора до 1 июля и, обратил внимание, что данная ситуация будет находиться под контролем депутатского корпуса вплоть до полного её исправления.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv