«Здесь от XIX века ничего не сохранилось...Зато сохранилось от Екатерины до Петра». Находки археологов на Красном мосту

«Здесь от XIX века ничего не сохранилось...Зато сохранилось от Екатерины до Петра». Находки археологов на Красном мосту
Источник: ТРК-Истоки
На Красном мосту вместе со строителями работают и археологи. Журналисты издания «Инфоорел» побеседовали с ними. Археологи-учёные из экспедиции Института археологии РАН- уже нашли довольно много любопытных атрефактов.

«Мы здесь не ради того, что сверху, а ради того, что внизу. Официальный памятник для нас – культурный слой города Орла на левом берегу реки Оки (в правобережной части, отмечу, слой менее насыщенный). Культурный слой – это то, что остаётся от человеческой жизни за многие поколения. Здесь от XIX века ничего не сохранилось – мы ничего не нашли. Зато сохранилось от Екатерины до Петра… Уже точно ясно, что и вторая половина XVI века есть, то есть времена Ивана Грозного.», - говорит научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Олег Радюш. По его словам, разрушенная немцами часть моста со стороны «Славутича» была восстановлена с помощью надгробий. На это указывают найденные могильные плиты с надписью на церковнославянском.

Первый научный отчёт о найденных предметах старины учёные готовятся представить к 15 мая. Находки поступят в Орловский Краеведческий музей. Потом они будут представлены в экспозициях.

Фото из аккаунта А.Клычкова ВКонтакте

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv