Здание бывшего роддома в Орле могут использовать под музей

Здание бывшего роддома в Орле могут использовать под музей
Источник: ТРК-Истоки

На заседании научно-методического совета по объектам культурного наследия (ОКН) при Управлении по госохране ОКН Орловской области обсудили судьбу одного из старейших зданий Орла, а именно строение, где ранее располагался городской родильный дом на улице 2-й Посадской. Сейчас двухэтажное строение XIX-го века постройки, признанное объектом культурного наследия регионального значения, пустует. Тут важно отметить, что речь идёт только о двухэтажной постройке на пересечении улиц Карачевская и 2-я Посадская, а не о современном корпусе.

«Совсем недавно я разговаривал с директором НКМЦ им. З.И. Круглой. Она рассказала, что сейчас у них происходит процесс слияния роддома на Посадкой и Перинатального центра. Это здание сохранило весь свой декор. Нет никаких сомнений, что это настоящий дворец. Для целей медицины здание не подходит, и его передают в Управление имущества. А что дальше? В связи с этим я обращаю внимание, что здание располагается на центральной улице и находится в хорошем состоянии, в отличие от многих других, расположенных рядом. Если сейчас не начать заниматься этим объектом, он может быть потерян! Ещё рядом располагается большой старинный сад. Может быть, можно сделать муниципальный музей?» – цитирует слова зампредседателя ВООПиК, доктора исторических наук Виктора Ливцова "Орёлтаймс".

Членам научно-методического совета идея понравилась. В ближайшее время её обсудят более детально.

Для справки: двухэтажный каменный дом на углу улиц Карачевской и 2-й Посадской был построен для купца В.А. Иванова в конце 1880-х годов по проекту архитектора, академика И. Ф. Тибо-Бриньоля. По всему периметру здания – огромное количество лепнины, сохранившейся до наших дней. На окнах установлены декоративные наличники. Междуэтажный пояс оформлен филёнками. На карнизах – целый ряд живописных модульонов.

Напомним, что в 2023 году губернатор Орловской области Адрей Клычков решил объединить БУЗ ОО «Научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи матерям и детям имени З. И. Круглой» и БУЗ ОО «Родильный дом», который находится на 2-й Посадской в Орле. Ранее в роддоме произошел скандал. Заместитель главного врача и главный бухгалтер роддома подозреваются в получении взяток на сумму более 2 млн рублей за покровительство по службе. Правда, чиновники из правительства региона заверяют, что реорганизация учреждения связана не со скандалом, а с тем, что роддом перестал пользоваться спросом у горожанок.

Фото: ФОТО: Сообщество «Книговит» 



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий