Залогин пообещал, что в орловские аптеки вернутся ртутные градусники

Залогин пообещал, что в орловские аптеки вернутся ртутные градусники
Источник: ТРК-Истоки
В орловские аптеки вернутся дешевые ртутные градусники. Об этом сегодня заявил глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин в рамках традиционного онлайн-брифинга.

По словам чиновника, в России есть один-единственный производитель, который по-прежнему выпускает ртутные градусники. Предприятие работает на полную мощность, но из-за ажиотажного спроса его продукция разлетается очень быстро. Как сообщил Иван Залогин, ртутные градусники вновь появятся в орловских аптеках, когда увеличатся поставки из-за рубежа.

Эта информация, прозвучавшая из уст главы облздрава, вызывает недоумение. Ранее сообщалось, что наша страна перестала выпускать ртутные термометры. Эти приборы запретили по инициативе ВОЗ из-за того, что они небезопасны. Именно поэтому такой привычный всем товар оказался в России в дефиците еще с начала пандемии коронавируса. Был зафиксирован рекордный рост цен: ртутные термометры подорожали в 1,5 раза. Впоследствии в аптеках стали предлагать лишь дорогие электронные аналоги. По сути, ртутные градусники доживают свой срок, а некоторые россияне попросту не могут от них отказаться.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий