Залогин объяснил, почему у орловчан с ОРВИ внезапно может оказаться COVID

Залогин объяснил, почему у орловчан с ОРВИ внезапно может оказаться COVID
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области готовят к открытию еще три новые лаборатории, где будут делать тесты на коронавирус. Сегодня поступило последнее необходимое оборудование. Об этом сообщил глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин в рамках онлайн-брифинга.

Лаборатории оснащают в Ливенской ЦРБ, больнице им. Семашко и областной клинической больнице. В них будут бесплатно тестировать на COVID-19 по направлению врача.

Журналисты поинтересовались у Ивана Залогина, почему часто происходят такие случаи, что у больных, которым поставили ОРВИ, оказался коронавирус. Чиновник заявил, что задачи тестировать на COVID-19 всех пациентов с повышенной температурой нет. По клинической картине два заболевания очень похожи. Для направления на мазок специалисты собирают эпидемиологический анамнез, выясняют, был ли у пациента контакт с зараженным.

«Теоретически даже у человека с температурой можно взять мазок, и результат будет отрицательным, а спустя несколько дней — положительный. У людей, которые болели весной и сейчас, были ложноположительные реакции», — отметил Иван Залогин.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий