Закроют школу – погибнет деревня: жители Залегощенского района пожаловались на произвол властей

Закроют школу – погибнет деревня: жители Залегощенского района пожаловались на произвол властей
Источник: ТРК-Истоки
С восьми часов утра в Победненской основной школе Залегощенского района толпа людей – региональные СМИ, местные жители. Уроки приостановлены. Повод масштабный для поселка – закрытие учебного заведения и его присоединение к Моховской средней школе. Родители, учителя и учащиеся еле сдерживают эмоции.

Школа в Победном работает с 1997 года. Ее учащиеся активно участвуют в областных и всероссийских конкурсах. В школе действуют творческие кружки и секции. Кабинеты оборудованы всем необходимым для полноценного обучения.
Школа, в которую хотят перевести ребят, находится в селе Моховом – в 11 км от деревни Победное. Общественный транспорт не ходит. Школьный автобус рассчитан на две школы. Чтобы добраться до Мохового, детям придется вставать как минимум в шесть часов утра, а возвращаться домой не раньше 17:00.

Селяне всерьез опасаются, что после закрытия школы деревня погибнет. В учебном заведении работают многие жители. Также в этом здании находятся администрация и почта, которые тоже могут оказаться под угрозой.

Странно в этом вопросе то, что на протяжении более 20 лет школа никому не мешала и средства на ее функционирование выделяли, а в этом году их не нашли. Как говорят местные жители, они даже ни разу не видели главу района Виктора Брежнева. А на сегодняшнюю встречу с населением приехала его заместитель Оксана Щукина. Пока вопрос остается открытым.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv