Закон об объединении сельских поселений Орловского района принят в первом чтении

Закон об объединении сельских поселений Орловского района принят в первом чтении
Источник: ТРК-Истоки
На сессии областного совета в Орле сегодня в первом чтении был принят законопроект об объединении сельских поселений Орловского района в единый муниципальный округ.

После доклада руководителя департамента внутренней политики и муниципального управления региона Светланы Зоцъ законопроект поддержали 38 депутатов.

Напомним, что идею хотели рассмотреть 20 февраля на заседании профильного комитета. Однако тогда вмешалась прокуратура Орловской области, о чем сообщали СМИ. После отрицательного заключения ведомства на законопроект вопрос сняли с рассмотрения. Однако 24 февраля орловские депутаты рассмотрели законопроект на профильном комитете облсовета.

Идею инициировал губернатор Орловской области Андрей Клычков еще в январе.

Председатель облсовета Орловской области Леонид Музалевский подчеркнул, что такое может коснуться и другие сельские поселения, так как нет средств на содержание их глав.

«Я думаю, что и Корсаковский район скоро выйдет с таким предложением, потому что уже несколько лет вообще отсутствует в сельском поселении и глава, и штат. Давайте прямо скажу, нет даже денежных средств для содержания главы поселения. Де-юре есть, а де-факто нет. Так что сегодня мы подробнее рекомендовали правительству рассмотреть и сделать анализ многих небольших муниципальных районов и сделать данную реформу в будущем, конечно, на тех территориях, где отсутствует и бюджет, и с штатом проблемы», — сказал Леонид Музалевский.

Законопроект, касающийся объединения сельских поселений Орловского района в единый муниципальный округ, еще будет дополняться, после чего его рассмотрят во втором чтении на сессии облсовета.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий