Закон накажет каждого «шутника» ложного вызова

Закон накажет каждого «шутника» ложного вызова
Источник: ТРК-Истоки

По сообщению Главного управления МЧС по Орловской области, с января по август 2019 года зарегистрировано 15 ложных сообщений, что составляет 0,35% от общего количества выездов, осуществлённых в 2019 году.
Увеличение количества «телефонных шуток» зарегистрировано в период летних каникул. По этой причине пожарно-спасательными подразделениями в летний период была усилена профилактическая работа, направленная на детей и подростков, находящихся в пришкольных лагерях, детских оздоровительных лагерях и образовательных учреждениях активных в летнее время. Данная работа дала положительный результат, и за прошедший период 2019 года, в сравнении с прошлым годом, фиксируется снижение выездов по ложным выездам на 12%.
Напоминаем, что в то время, как пожарные и спасатели отправляются на ложный вызов, кому-то помощь требуется по-настоящему и она может придти очень поздно. Помимо моральной ответственности за телефонное баловство существуют и полноценные наказания, предусмотренные КоАП РФ и УК РФ, не зависимо от возраста шутника.
По всем фактам ложного вызова на пульт дежурного в 2019 году ведутся проверки.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий