За вырубку деревьев на Новый год орловчан могут сурово наказать

За вырубку деревьев на Новый год орловчан могут сурово наказать
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области с начала этого года правоохранительные органы возбудили четыре уголовных дела по статье «Незаконная рубка лесных насаждений» (ст. 260 УК РФ).

Кроме этого, за этот период в регионе выявили 20 административных правонарушений в сфере лесопользования, из них 16 по ст. 8.32 КоАП РФ – за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, 4 по ст. 8.31 КоАП РФ – за нарушение правил санитарной безопасности. Нарушителей оштрафовали.

В преддверии новогодних праздников для предупреждения незаконной рубки хвойных деревьев в орловских лесничествах организованы мобильные дежурные группы из работников лесной охраны и полиции, в чьи обязанности входит предотвращение незаконной рубки.

За незаконную рубку, повреждение лесных насаждений в соответствии со ст. 8.28 КоАП РФ предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей. При наличии других квалифицирующих признаков, таких, как применение при рубке механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин, либо совершение рубки, повреждения лесных насаждений в лесопарковом зеленом поясе, для граждан предусмотрен штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей, а также возможна конфискация орудия совершения административного правонарушения.

Если сумма ущерба, причинённого лесному фонду, превышает 5 тыс. рублей, то возникает уголовная ответственность (ст. 260 УК РФ), санкцией которой предусмотрены различные виды наказания: штрафы, принудительные работы, лишение свободы сроком до семи лет.

Если вам известно о случаях незаконной порубки лесных насаждений, сообщите об этом полиции по телефону 02 (с мобильного 102) или 8 (4862) 43-32-32.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv