За сутки трое орловчан отдали мошенникам почти 400 тыс. рублей

За сутки трое орловчан отдали мошенникам почти 400 тыс. рублей
Источник: ТРК-Истоки

За минувшие сутки трое орловчан перевели на счета мошенников около 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Так, в отдел полиции в Северном районе города обратился 67-летний мужчина. Он сказал, что ему на стационарный телефон ночью позвонил незнакомец и представился правоохранителем. Звонивший сообщил, что сын мужчины попад в аварию. За то, чтобы родственник избежал уголовной ответственности, пенсионер перечислил злоумышленникам 200 тысяч рублей.

Затем в УМВД России по городу Орлу обратился 41-летний местный житель. Он рассказал, что ему звонили с нескольких номеров неизвестные, которые представлялись сотрудниками банка. Звонившие сообщили, что от его имени кто-то пытается взять кредит. Чтобы аннулировать данную попытку, мужчине предложили самостоятельно оформить займ и сразу же его погасить. Так, орловчанин оформил кредит на 41 тыс. рублей, а затем перечислил денежные средства на счет, продиктованный злоумышленниками.

Похожим способом была обманута 65-летняя жительница Заводского района. Пенсионерка рассказала, что ей позвонили якобы сотрудники банка, и сообщили, что от ее имени злоумышленники оформили кредит, который необходимо срочно погасить. Женщина оформила кредит, а потом перевела 145 тыс. рублей на счет, который ей продиктовали лжеработники банка.

По данным фактам полиция возбудила уголовные дела по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» (ч. 2 ст. 159 УК РФ).


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv