За 480 млн рублей нижегородцы поставят в Орёл 28 автобусов

За 480 млн рублей нижегородцы поставят в Орёл 28 автобусов
Источник: ТРК-Истоки

Стало известно, кто поставит в Орёл 28 низкопольных автобусов. Победитель аукциона ООО «Русский Автобус-Поволжье».

Как следует из конкурсной документации, пассажировместимость транспорта от 111 человек. Автобусы должны иметь: газовый двигатель, автоматическую коробку передач, спутниковую систему навигации ГЛОНАСС, кондиционеры, камеры видеонаблюдения и регистрации салона, тахограф с системой криптографической защиты информации и системой мониторинга пассажиропотока. Автобусы будут иметь также три двустворчатые двери.

Цена контракта - 480,5 млн рублей. По подсчётам, городу одна единица транспорта обойдётся в 17 млн 100 тысяч рублей. А это высокая цена. Местные журналисты проанализировали цены в регионах страны и отметили, что, к примеру, приобрести мощный автобус МАЗ 303 стандарта Евро-5 можно за 14 млн рублей. А можно и ещё дешевле. В частности, низкопольный автобус ЛиАЗ 429260 обошёлся бы всего в 8,7 млн рублей. При этом его поставить могла точно также компания из Нижегородской области.

ООО «Русский Автобус-Поволжье» зарегистрировано в Нижегородской области в 2014 году. Основной вид деятельности: «Торговля оптовая легковыми автомобилями и лёгкими автотранспортными средствами».

Автобусы приобретаются за счёт инфраструктурного кредита. Его размер составляет 823 млн рублей. На эти деньги власти планируют купить 48 автобусов. 28 единиц в этом году, ещё 20 — в следующем. Оставшиеся 20 будут приобретены в 2023 году. Как объяснял градоначальник, эти автобусы будут обслуживать те районы, где нет ни троллейбусов, ни трамваев. Новый транспорт поставят на баланс МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие».






Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv