Юным орловчанам разрешили мочить пробу Манту

Юным орловчанам разрешили мочить пробу Манту
Источник: ТРК-Истоки

Московский Департамент здравоохранения разрешил мочить Манту, но нельзя механически повреждать.

«Если намочить пробу Манту, то ничего страшного не произойдёт, можно и плавать в море, и купаться в речке, и ходить в бассейн, главное — не тереть и не чесать её», — приводит слова главного фтизиатра Москвы Елены Борогодской телеграм-канал «Москва 24».

Врачи рекомендуют не мочить Манту лишь для того, чтобы к ней не прикасались и не терли.

«А вообще, можно и в море плавать, и в речке купаться, и в бассейн ходить — ничего страшного не произойдёт», — пояснила Богородская.

Современный метод не предполагает проникновения воды в кожу, поэтому мочить место инъекции можно, но нельзя тереть мочалкой или полотенцем.

Отметим, что существует несколько версий, почему запрещается мочить Манту. Считается, что советские фтизиатры не рекомендовали мочить Манту, потому что опасались занесения инфекции. Другие предполагали, что вода каким-то образом может «вымыть» туберкулин, который вводится подкожно. Но самой вероятной версией зарождения этого мифа могла стать проба Пирке, с помощью которой выявляли туберкулёз до 70 -х годов. Как пишет телеграм-канал "Аиф", врач делал небольшие царапины и наносил поверх туберкулин. Вода могла смыть туберкулин, поэтому пробу мочить не разрешалось. И лишь потом появилась проба Манту, которая вытеснила Пирке. 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv