Юного орловца наградили медалью «За спасение погибающих на водах»

Юного орловца наградили медалью «За спасение погибающих на водах»
Источник: ТРК-Истоки

Как сообщает ГУ МЧС по Орловской области, 11 февраля 2023 года ученик 3-его класса школы №3 им. А.С. Пушкина г. Орла Дмитрий Мороз спас своего друга Вадима Лужина от гибели в воде.

Мальчики гуляли, Вадим поскользнулся и упал в Оку. Дима бросился в воду, чтобы помочь другу. Мальчик смог спасти товарища и с ним выбраться на берег. Вадим потерял сознание, а Дима потащил его как можно дальше от воды, в горку. Когда Дима понял, что ему не справиться в одиночку, он, замёрзший и босой, побежал домой и рассказал обо всём родителям. Отец Димы, Руслан Мороз, приехал на машине к реке и забрал Вадима, привёз его к себе домой. С него сняли мокрую одежду, его отогрели, вызвали скорую. Маме Вадима позвонили и рассказали о случившемся. Некоторое время Вадим находился в больнице под наблюдением врачей.

«За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах, Дмитрий Мороз был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», - сообщает ГУ МЧС по Орловской области.

На церемонию награждения Дима пришёл со своей семьёй, которая по праву им гордится. Награду мальчику вручил главный спасатель орловщины. После этого состоялось чаепитие, которое устроили сотрудники МЧС для Димы и его семьи.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий