«Я уверен, всё закончится благополучно»: Клычков о достройке орловского «Титаника»

«Я уверен, всё закончится благополучно»: Клычков о достройке орловского «Титаника»
Источник: ТРК-Истоки

Во время прямой линии 12 декабря у губернатора Орловской области Андрея Клычкова спросили о сроках завершения строительства медцентра, прозванного в народе «Титаник». Глава региона уверенно ответил, что стройка объекта завершится благополучно.

«Это для меня один из самых актуальных вопросов. Я благодарен Михаилу Владимировичу Мишустину за то, что он нас поддержал в этом вопросе. Более того, несмотря на сложности экономической и санкционной политики, в бюджете сохранена строчка по выделению финансирования этого объекта. Мы потратили значительное время на подготовку проектной документации. Но, к сожалению, подрядчик, который её выполнял, показал себя не с лучшей стороны. 2 сентября получено заключение Главгосэкспертизы, но возникли проблемы с пересдачей исполнительной документации по контракту. Мы объявили конкурс на строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы. Всё-таки, зачастую, строить новое проще, чем реконструировать уже существующий объект. Тем более здание стоит уже десятилетие. Мы уже имеем подобный опыт восстановления спорткомплекса «Победа». И здесь, я уверен, все закончится благополучно. Но есть сложности, потому что объект непростой. Объект строился по ранее существующим строительным нормативам. Был дважды объявлен конкурс. В пятницу очередной его этап завершился. На них были поданы заявки, но электронная площадка их отклонила. Сегодня на Правительстве было принято решение, что надо как можно оперативнее, в рамках установленных законом процедур, провести публичный запрос предложений, и до 25 декабря я поставил задачу заключить контракт на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Сумма контракта – чуть более 3 млрд рублей», - ответил он.

А вот "Акценты средней полосы" выяснили, что в итоговом протоколе говорится, что не было подано ни одной заявки. Да и состав конкурсной комиссии не опубликовали. Одним словом, конкурс прошёл в максимально закрытом формате.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин 13 сентября 2021 года с визитом побывал в Орле. В его рамках он посетил «Титаник». Ситуацию с его строительством он назвал позором. Уголовное дело по обвинению в мошенничестве на 229 миллионов рублей продолжают расследовать. И это не единственное разбирательство. Власти планируют медцентр запустить в работу к 2024 году.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv