«Я есть, и я буду»: сегодня отмечается Всемирный день борьбы с раком

«Я есть, и я буду»: сегодня отмечается Всемирный день борьбы с раком
Источник: ТРК-Истоки
Ежегодно Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В 2016—2018 годах день проводился под девизом «Мы можем. Я могу» (We can. I can). В 2019—2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть, и я буду» (I Am and I Will).

Международный день детей, больных раком, в Орле пройдет с 4 по 15 февраля. В рамках традиционного проекта #БудущееБезРака состоится ряд мероприятий: уроки в школах по привлечению внимания к онкобольным детям, раздача листовок, направленных на привлечение внимания общества к онкобольным, мастер-классы в отделении онкологии им. З. И. Круглой, интерактивные программы, благотворительная ярмарка. Завершающим мероприятием марафона #БудущееБезРака станет традиционный фестиваль «Музыка добрых сердец».

Справка

Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения этих заболеваний используются также такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Характерный признак рака — быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака. Он развивается из одной клетки. Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv