Вынесли приговор бывшему специалисту УКСа и подрядчику, нажившихся на ремонте дворов в Орле

Вынесли приговор бывшему специалисту УКСа и подрядчику, нажившихся на ремонте дворов в Орле
Источник: ТРК-Истоки

Приговором Советского районного суда Орла от 14 февраля 2024 года Бирюков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в мошенничестве, то есть содействие советами, указаниями, предоставлением информации, устранением препятствий совершению хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства), Саргсян С.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Саргсян С.Г., занимая должность директора ООО «Каскад», 19 января 2021 года заключил с МКУ «УКС г. Орла» муниципальный контракт на выполнение работ по объекту: «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в Советском районе г. Орла по ул. Салтыкова-Щедрина, дом № 14а, дом № 12/16, на сумму 2 125 998 рублей 26 копеек.

В дальнейшем Саргсян С.Г. с целью хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере при реализации контракта, при пособничестве главного специалиста производственного отдела МКУ «УКС г. Орла» Бирюкова М.И., который обязан был осуществлять технический надзор за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом на указанном объекте, изготовил и подписал совместно с Бирюковым М.И. акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, содержащие заведомо ложные, недостоверные сведения об объемах и качестве выполненных работ на объекте.

На основании указанных документов на расчетный счет ООО «Каскад» с лицевого счета МКУ «УКС г. Орла» перечислены денежные средства, часть из которых Саргсян С.Г. при пособничестве Бирюкова М.И. похитили, чем причинили городу Орлу материальный ущерб в особо крупном размере.

Суд назначил Бирюкову М.И. окончательное наказание с учетом ранее состоявшегося в отношении него приговора Заводского районного суда Орла в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки – 13 000 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 6 лет.

Саргсяну С.Г. суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: unsplash.com


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий