Вынесено первое в Орловской области решение о прекращении российского гражданства в связи с совершением тяжкого преступления

Вынесено первое в Орловской области решение о прекращении российского гражданства в связи с совершением тяжкого преступления
Источник: ТРК-Истоки

Вступившим в силу 26 октября 2023 года Федеральным законом от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» введен новый для российского законодательства институт прекращения гражданства Российской Федерации. Одним из оснований является совершение преступлений, посягающих на общественную и личную безопасность. Такая мера может быть применена исключительно в отношении граждан, которые получили гражданство Российской Федерации в результате приобретения, признания на основании федерального конституционного закона, международного договора. При этом гражданство Российской Федерации прекращается вне зависимости от времени совершения преступления, даты вынесения приговора и даты принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации. Предусмотренный Федеральным законом 10-летний срок, по истечении которого прекращение гражданства ввиду использования подложных документов или ложных сведений при приобретении гражданства Российской Федерации невозможно, - на лиц, совершивших преступления, не распространяется.

Управлением МВД России по Орловской области 16 января 2024 года принято решение о прекращении гражданства Российской Федерации уроженца Республики Молдовы 1996 года рождения.

В 2018 году мужчина был принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и получил паспорт гражданина Российской Федерации.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что в ноябре 2018 года он осужден Советским районным судом г. Орла за совершение преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 228 УК РФ. Согласно приговору Советского районного суда г. Орла, действия указанного лица квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Мужчину признали виновным в совершении данного противоправного деяния и назначили ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

УМВД России по Орловской области вынесено решении о прекращении у осужденного российского гражданства. При этом повторное приобретение российского гражданства действующим законодательством не предусмотрено.

Фото: FREEPIK.COM










Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv