Выбор освещения кухни

Выбор освещения кухни
Источник: ТРК-Истоки
 При планировке кухни одним из важных аспектов является грамотное расположение светильников. Неправильно подобранное освещение ведет не только к неудобствам в работе, но и к ухудшению зрения. Поэтому стоит особенно тщательно продумать этот вопрос, опираясь на советы специалистов и разобраться какая люстра или светильник подойдут лучше:

• Прежде всего, необходимо определиться с расстановкой мебели на кухне, чтобы знать, какие именно зоны требуют лучшего освещения. Таким образом вы имеете возможность заранее спланировать место нахождения розеток, выключателей, светильников.

• Распространенной ошибкой является использование одного светильника в центре потолка. Чаще всего мебель для готовки расположена вдоль стен, поэтому свет должен попадать именно в рабочую зону, а не на пустое место.

• Если вы хотите регулировать яркость освещения, необходимо приобрести выключатель в комплекте с диммером. Бывают ситуации, когда нужен лишь приглушенный свет, и наоборот, когда необходимо яркое освещение. Следует покупать качественный выключатель, чтобы он не вышел из строя из-за частого использования.

• Еще одним важным моментом является мощность источников света, используемых на кухне. Лампы накаливания лучше всего приобретать мощностью 12-40, галогенные лампы – 30-35, дневной свет – 8-10 ватт на метр квадратный.

• Можно сгруппировать несколько источников света в рабочей зоне, например, над плитой, столом для разделки или мойкой. Таким образом освещение будет распространяться именно на необходимую область.

• Если вы хотите установить на кухне несколько источников света, то и питание для них должно быть отдельным. Наличие одного выключателя для всех ламп неэкономично, ведь бывают ситуации, когда вам нужен свет лишь в рабочей зоне или над обеденным столом.

• Учтите направление света при установке ламп. Нужно убедиться, что источники света не будут вас ослеплять или наоборот, находиться слишком далеко.

• Кроме традиционных люстр с лампами существуют и другие способы освещения кухни, например, точечное светодиодное. Этот вариант очень экономичный, он потребляет в 15-16 раз меньше электроэнергии, чем другие виды ламп.

• Помимо освещения непосредственно над рабочей зоной, можно установить подсветку в кухонных ящиках. Иногда это очень практичный вариант. При желании можно также использовать декоративное освещение в виде оригинальных светильников и подсветок разных цветовых оттенков.


При выборе освещения для кухни нужно ориентироваться, прежде всего, на создание комфорта для работы. Немаловажный вопрос – экономия электроэнергии, поэтому так необходимо грамотно подбирать лампы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv