Вспышка COVID-19 в орловской психбольнице: что говорит главврач

Вспышка COVID-19 в орловской психбольнице: что говорит главврач
Источник: ТРК-Истоки
Главврач областной психиатрической больницы впервые спустя несколько дней после того, как стало известно о новой вспышке COVID-19 в медучреждении, прокомментировал ситуацию. Как и предполагалось, ничего критического в происходящем он не видит. Ранее о том же говорил глава областного департамента здравоохранения Иван Залогин.

Комментарий главврача психбольницы Игоря Кочергина опубликовал в Telegram региональный оперштаб. По словам медика, зараженные как среди персонала учреждения, так и среди пациентов есть. Их число вновь не сообщается. Иван Залогин в ходе онлайн-брифинга точную цифру тоже не называл. Руководство психбольницы не считает ситуацию критической. Протестировали на COVID и сотрудников, и пациентов — это помогло выявить новые случаи.

«Подтвержденные» пациенты переведены в другие медицинские учреждения, которые специализируются на лечении COVID-19. В самой психиатрической больнице соблюдаются все необходимые профилактические меры для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Персонал обеспечен СИЗ, проходит обязательную процедуру термоконтроля. Сотрудники, у которых была выявлена повышенная температура или с иными симптомами заболевания, к работе не допускаются. Их доставляют домой и сообщают в поликлинику по месту жительства», — отрапортовал Игорь Кочергин.

Напомним, что Telegram-канал «Орловская медицина» следит за ситуацией уже вторую неделю и называет эту вспышку в психбольнице «колоссальной». Сообщалось, что на карантин закрыто сразу несколько отделений, а Иван Залогин лично выезжал в медучреждение.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий