Вспышка COVID-19 на скорой: в Орле решается вопрос об уголовном преследовании главврача

Вспышка COVID-19 на скорой: в Орле решается вопрос об уголовном преследовании главврача
Источник: ТРК-Истоки
Вспышка коронавируса на подстанции скорой помощи Заводского района Орла может обернуться уголовным делом. Прокуратура области выявила ряд нарушений в работе медучреждения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки выяснилось, что тестирование сотрудников подстанции на COVID-19 регулярно не проводилось. Руководство медучреждения своевременно не выявляло контакты с коронавирусными больными и не отстраняло от работы инфицированных медиков.

Напомним, что работники станции скорой помощи давно били тревогу: вопреки заверениям региональных властей их не проверяли на COVID-19 с надлежащей периодичностью. Известны факты, когда фельдшерам приходилось за свой счет сдавать анализ, чтобы узнать результат.

Материалы проверки прокуратуры направлены в следственные органы. Решается вопрос об уголовном преследовании виновных в халатности и нарушении санитарных норм. В частности, как следует из ответа прокуратуры на запрос одного из депутатов облсовета (Обнародовал Руслан Перелыгин в соцсети. — Прим. ред.), фигурантом дела может стать главврач станции скорой медицинской помощи, в состав которой входит подстанция Заводского района. Кроме того, внесено представление в адрес первого зампредседателя облправительства.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий