Всплыл интересный факт в контрактах на строительство двух орловских школ

Всплыл интересный факт в контрактах на строительство двух орловских школ
Источник: ТРК-Истоки

В правительстве Орловской области 11 марта обсудили вопрос строительства школ в деревне Жилина и на улице Родзевича-Белевича в Орле. По информации руководителя «Орёлгосзаказчика» Александра Ященко, подрядчики выполняли подготовительные работы, пока проекты проходили экспертизу. Небольшой диалог с совещания приводят «ОН»:

«Сейчас на обоих школах идет процесс устранения замечаний и согласование архитектурных и конструктивных решений для того, чтобы подрядчики могли приступить к фундаментам, - сообщил Ященко.

Его ответ не порадовал губернатора, и он попросил ускориться по школам.

- Я прошу ответить, когда плановая сдача школы в Жилина и на Родзевича-Белевича? – поинтересовался депутат облсовета Виталий Рыбаков.

- Я могу вам ответить, что касается строительно-монтажных работ…у нас заключены контракты на строительство школ. У нас в контрактах нет комплектации объектов мебелью, оборудованием необходимым для работы школ. Что касается строительно-монтажных работ, то они должны быть  окончены до конца 2024 года, - объяснил Ященко».

Напомним, что обе школы рассчитаны на 1225 мест. Школу на Родзевича-Белевича построит ООО «Управление капитального строительства». Фирма получит из бюджета почти 1,2 млрд рублей. Школу в Болховском микрорайоне построит ООО «АС Монтаж». Подрядчик получит почти 1,2 млрд рублей. Предусмотрен аванс в 30%. и тут важно отметить, что подобная школа уже строится в Орле. Объект на Зеленина начали возводить в 2021 году. Стоимость работ превысила 1,2 млрд рублей. Правоохранители вскрыли хищение 30 млн рублей. В отношении гендиректора ООО «Техспецкомплект» Михаила Маркина расследуется сразу несколько уголовных дел. А недавно стало известно, что Арбитражный суд обязал мэрию выплатить подрядчику школы на Зеленина более 62 млн рублей. А ещё аудиторы проверят расходование бюджетных средств при строительстве самой большой школы на ул. Зеленина. На днях же стало известно, что прием заявлений в 1 класс начнетсяне раньше 1 апреля этого года. Судя по всему объект не стал долгостроем.

Фото: телеграм-канал "Орловская область"


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий