Во Всероссийском конкурсе «Открой свою Россию» Орловская область оказалась в числе лидеров по количеству поданых туристических маршрутов

Во Всероссийском конкурсе «Открой свою Россию» Орловская область оказалась в числе лидеров по количеству поданых туристических маршрутов
Источник: ТРК-Истоки

Прием заявок завершился 28 июля.

Реализацией проекта занимается Агентство стратегических инициатив и Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Было подано 192 различных маршрута из 60 регионов России.

Наша область вошла в число тех, кто предложил большее количество маршрутов. Однако, жители региона заинтересовались вопросом, как Орел оказался в одном ряду с Кавказом, Сибирью, Московской и Ленинградской областями?

По Орловщине было заявлено целых девять туров, когда в Москве их всего семь, а в Ленинградской области - шесть. На сайте официального туристического портала Орловской области можно найти все предложенные экскурсии.

Итак, первый маршрут - "Забытый и потерянный Орел". Его грамотно представили как квест с шестью заданиями за 900 рублей.

"...позволит посмотреть, какие памятники архитектуры потерял современный Орел как в годы войны, так и в период становления и существования Советского Союза..."- заявляют туроператоры.

Недалеко от этого располагается ссылка на квест "Ходячие мертвецы", в котором 10 заданий. Практически тоже самое, платная экскурсия с помощью мобильного приложения, которая стоит 600 рублей.

В чем заключается суть этих двух маршрутов?

Ты бродишь с телефоном в руках по развалинам города, заброшенным зданиям.

С таким же успехом могла бы процветать чернобыльская Припять. Это может быть весьма интересно, неплохой маркетинговый ход, однако стоит ли называть это туристическим маршрутом?

Скорее всего, это просто развлекательный квест. Мало, кто захочет ехать из другого города за множество километров ради того, чтобы посмотреть на развалины, можно почитать их историю из дома.

Следующий квест, который мы видим на портале "Орел визит" - "За орловским караваем". Своеобразный оригинальный поход за хлебом за 600 рублей.

В маршрут входит 17 заданий из приложения, которые должны привести к "встрече с настоящим орловским хлебом". По словам туроператоров, маршрут расчитан на людей, которые любят делать гастрономические открытия. Однако, вряд ли, пробуя до этого экзотические фрукты, блюда или напитки, кто-то обрадуется простой буханке хлеба, пусть и сделанного вручную.

Следующая игра - детективный квест "Кто разбавлял вино?" стоимостью 600 рублей. Выполняя задания, которых здесь 17, можно собрать имя мошенника, который в 19 веке обманывал своих покупателей. Весьма интересный маршрут. Но осталось ли в городе так много виноделен?

Далее представлен квест "Пасхальная бродилка". Он больше расчитан на детей, родители которых заплатят 400 рублей за это развлечение. Участникам предлагают взять в Орловском краеведческом музее мешочки с подсказками и выполнить 11 заданий оттуда. Все-таки, это больше подходит для местных, и вряд ли кто-то поедет в Орел за подобного рода весельем.

"Легкая прогулка по Орлу" - первое, что, так или иначе, можно предложить туристам. Это посещение различных достопремечательностей и интересные факты о городе, которых будет всего 15. Стоит это удовольствие 600 рублей.

Далее представлено еще несколько квестов, которые, опять же, подойдут только желающим местным. Затем начинается список туров по области, из которых уже проще подобрать что-то для гостей из других регионов.

Поездка в «Орловское полесье» обойдется туристам от полутора до 13 тысяч рублей. Зимой так же можно преобрести себе лыжную прогулку с зубрами за 11 тысяч. Это, действительно, место, достойное для посещения.

Туристическая база "Лагуна", куда можно съездить, заплатив 500 - 5000 рублей, ничем не уникальна. Речка, домики, рыбалка, как и в любом другом городе.

Тур "Болховские горки" (7500 - 13000 рублей) - поездка на велосипедах по интересным местам. Весьма занимательный маршрут, подходящий для любителей активного отдыха. Но стоит ли он таких денег?

Так же можно преобрести тур в «Дворянское гнездо» за 8,5-8,9 тысяч рублей. Туристам предстоит прогулка по набережной, рассказ о памятнике Ивану Грозному, а так же "знакомство с городскими дворянскими усадьбами, с именами выдающихся людей, живших в 18 -19 в.в. в этом уютном уголке города Орла: И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, И.А. Бунин, Т.Н. Грановский (и др.)." В стоимость экскурсии включен трансфер, питание и сопровождение экскурсовода, что объясняет такую высокую цену поездки.

Помимо этих маршрутов, есть возможность съездить в «Вятский Посад», посмотреть на достопримечательности в самом городе. Однако, очень много поездок в одно и то же место, например, в Полесье или Вятский посад.

Есть маршуты, которые действительно стоит посетить, однако мест, куда направляют туристов, не так много, хватит пальцев одной руки, чтобы их сосчитать.















Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий

Раздел топ новостей