Вместо новых квартир — компенсации дольщикам: в Орле приняли неожиданное решение

Вместо новых квартир — компенсации дольщикам: в Орле приняли неожиданное решение
Источник: ТРК-Истоки
«Крик души» — так озаглавили обманутые дольщики дома 5 на ул. Родзевича-Белевича в Орле видеообращение к губернатору области Андрею Клычкову. Вопреки ожиданиям около 200 дольщиков и обещаниям местных властей фонд по защите прав граждан — участников долевого строительства принял решение не о достройке многоэтажки, а о выплате компенсаций. Эта новость повергла всех в шок, потому что с момента признания застройщика ООО «Регионстрой» банкротом все шло к достройке дома: переговоры, обещания властей и даже выделение денег.

Напомним, что в октябре депутаты облсовета решили выделить 45 млн рублей — первый взнос в фонд по защите прав граждан – участников долевого строительства. Эта сумма составляет 2 % общих федеральных средств, предназначенных для защиты прав дольщиков.

Теперь, когда все изменилось, дольщики опасаются размера выплат. Как утверждают они, аналогичное жилье за те же деньги, что уплатили год назад и ранее, уже не купишь. И без того обманутые дольщики чувствуют себя повторно обманутыми.

Кому выгодно такое решение — неясно, так как известно, что дом с высокой степенью готовности — почти 90 %. Напрашивается вопрос: неужели выплата компенсаций выгоднее, чем достройка многоэтажки?

В обращении дольщики все же не теряют надежды на помощь губернатора. Похожее видео с просьбой к главе региона посодействовать в достройке дома нам прислали и дольщики дома 46 на ул. Бурова. Решение по этой многоэтажке пока не принято. Однако дольщики уже опасаются, что вместо достройки дома получат лишь компенсации.

Загорская Ольга
Автор: Загорская Ольга
Есть что рассказать, пишите сюда --->> news@istoki.tv