Вирус папилломы человека: мы выяснили, можно ли в Орле сделать прививку и сколько это стоит

Источник: ТРК-Истоки
Ежегодно 4 марта отмечается день борьбы с ВПЧ —  вирусом папилломы человека. Передается инфекция обычно половым путем, в редких случаях возможна передача вируса от матери к ребенку во время родов. Инфицирование вирусом папилломы может не иметь клинических проявлений, часто наблюдается естественное очищение организма от вируса, особенно в молодом возрасте.

Рак шейки матки сегодня четко ассоциируется с этой инфекцией, так как онкогенные подтипы ВПЧ 16/18 обнаруживают у 99 % больных. В России данный тип рака занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, являясь первостепенной причиной смертности от злокачественных новообразований у молодых женщин в возрасте 35-40 лет.
В нашей стране довольно высокая заболеваемость вирусом папилломы человека — это 14,7-20,2 случая на 100 тысяч. Такие же данные в Индии, Казахстане и Республике Чад.

Чтобы достоверно определить наличие предрасположенности к раку шейки матки, проводят ВПЧ-Digene-тестирование. Это единственный лабораторный тест с наивысшей клинической чувствительностью. Ученые советуют проходить его каждые пять лет. Если результаты оказались положительными, значит, женщина находится в зоне риска, поэтому ей следует посещать гинеколога каждый год для выявления предраковых изменений.

В большинстве российских регионов Digene-тестирование проводится платно. Исключениями являются Москва, Тверь и Республика Башкортостан.

Специалисты уверены, что предотвратить заболевание раком, ассоциированным с ВПЧ, можно благодаря своевременной вакцинации девочек и мальчиков. На данный момент в России от более широкого спектра типов ВПЧ защищает 4-валентная вакцина «Гардасил» (защищает от типов 16, 18, 6 и 11).

Сегодня в программе Первого канала «Жить здорово» текущая проблема также рассматривалась. В эфире была приведена карта, где доступна бесплатная вакцинация. В число регионов вошли девять городов Центральной России, Томск, Башкортостан и Коми, ХМАО, Сахалин и Камчатка.

В числе городов оказались ближайшие наши соседи — Брянск и Тула.  В Орле услуги Digene-теста и вакцинации платные. Вот что нам сегодня удалось узнать о ценах.

НКМЦ им. З. И. Круглой
Количественное определение - 1500, генотипирование - 1200

Поликлиника № 1, 2, Боткина, Семашко - нет услуг тестирования и вакцинации

Детская поликлиника № 1(Карачевская, 41а) - 1 вакцинация (Гардасил) 7500 руб.
Возраст: с 12 лет до окончания половой жизни.
В данный момент вакцина отсутствует (до мая)

«Инвитро»
Скрининговый тест - 6800, определение ДНК ВПЧ - 600

«Санатест»
Анализ ДНК - 450

«Диксион»
Анализ крови - 500
Digene-тест - 7750


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru