Весенний паводок стал причиной прокурорских проверок в Орловской области

Весенний паводок стал причиной прокурорских проверок в Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

11 марта в Орловской области началось весеннее половодье. В связи с положительными температурами воздуха в дневные часы, выпадения осадков в виде дождя и мокрого снега, а также снеготаяния, произошёл подъём уровня воды в реках области, в результате были подтоплены 14 низководных мостов и несколько приусадебных участков. В Орле под воду ушли набережные и сразу несколько улиц. Кроме того,  некоторые населённые пункты в области оказались отрезанными от цивилизации.

В связи с этим прокурор региона Алексей Тимошин поручил провести проверки соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка.

«Прокуратурой будет дана принципиальная правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления по выполнению Плана мероприятий по подготовке к проведению безаварийного пропуска весеннего половодья 2023 года, утвержденного распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Орловской области от 23.12.2022. Также будет дана оценка реализации уполномоченными органами полномочий по предупреждению и ликвидации последствий весеннего паводка, организации работы пунктов временного размещения эвакуированных граждан и первоочередного обеспечения пострадавшего населения, а также действиям хозяйствующих субъектов и физических лиц, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, по контролю за их состоянием», - уточнили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки при наличии оснований примут комплекс мер прокурорского реагирования.

В настоящее время при координирующей роли прокуратуры затопленные мосты ограждены, организовано движение по объездным путям.

Продолжается работа по выявлению подтопленных объектов.

Обратиться с вопросом о защите прав орловчане могут по телефону: 8 (4862) 40-56-14.




















Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv