В Железнодорожном суде рассказали, почему Саркисова-Шлейхера не стали арестовывать

В Железнодорожном суде рассказали, почему Саркисова-Шлейхера не стали арестовывать
Источник: ТРК-Истоки
27.09.2019 г. Железнодорожным районным судом г. Орла рассмотрено ходатайство следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Орловской области Бурилина П.В. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шлейхера Артура Алексеевича подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Обращаясь в суд с ходатайством, следователь мотивировал его тяжестью преступления, в котором подозревается Шлейхер А.А., а также тем, что он может скрыться, оказать давление на свидетелей, скрыть или уничтожить доказательства.
Согласно ст.97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Кроме того, в соответствии с требованиями ст.100 УПК РФ в отношении подозреваемого мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана лишь в исключительных случаях.
Объективных сведений о том, что Шлейхер А.А. предпринимал попытки скрыться, уничтожить доказательства, препятствовать производству по делу, оказывать давление на свидетелей, суду представлено не было.
Кроме того, с момента совершения деяния, которое ему инкриминируется, прошел длительный промежуток времени, каких либо данных о том, что он в этот промежуток времени оказывал давление на свидетелей или пытался скрыть письменные доказательства, суду не представлено, одна лишь тяжесть обвинения не может являться достаточным основанием для избрания наиболее строгой меры пресечения в виде заключения под стражу.
Шлейхер А.А. знал, что в отношении него возбуждены уголовные дела, однако, он все это время являлся по первому вызову следователя
Следователем также не приведено убедительных мотивов, и не подтверждено документально, что интересы правосудия по своевременному расследованию и рассмотрению настоящего уголовного дела не могут быть обеспечены иными мерами пресечения, кроме как содержанием Шлейхера А.А. под стражей.
Таким образом, постановлением суда в удовлетворении ходатайства отказано, ввиду отсутствия законных оснований для применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шлейхера А.А.
Постановление районного суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Источник: пресс-служба Железнодорожного суда города Орла

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv