В России хотят сделать увольнение сотрудников предпенсионного возраста уголовно наказуемым

В России хотят сделать увольнение сотрудников предпенсионного возраста уголовно наказуемым
Источник: ТРК-Истоки
Министерство труда и социальной защиты РФ готовится смягчить последствия повышения в стране пенсионного возраста, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

В первую очередь предстоит решить самую серьезную проблему, которая неизбежно возникнет на рынке труда, — это обеспечение работой людей предпенсионного возраста. Ответственность за их трудоустройство будут нести работодатели.

В ходе обсуждения поступило предложение сделать увольнение россиян предпенсионного возраста уголовно наказуемым. Однако, по мнению экспертов, это еще сильнее усугубит проблему.

Как отмечает издание, в кадровой политике уже сейчас есть дискриминация по возрасту. Испугавшись введения уголовной ответственности, работодатели вообще перестанут рассматривать кандидатуры старше 45 лет, а это приведет к росту безработицы в стране.

Напомним, что российское правительство планирует провести пенсионную реформу поэтапно. С 2019 года начнется переходный период. В России мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет в 2028 году, женщины — в 63 в 2034-м.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv