В разгар пандемии орловской больнице им. Боткина требуется почти сотня медиков

В разгар пандемии орловской больнице им. Боткина требуется почти сотня медиков
Источник: ТРК-Истоки
На фоне пандемии коронавируса ситуация в орловском здравоохранении обостряется. Вопреки заверениям чиновников кадров для борьбы с COVID-19 в регионе катастрофически не хватает. Коечный фонд наращивается, число заболевших возрастает, но лечить их уже практически некому. Об этом, напоминаем, говорила в интервью нашим коллегам и главный внештатный инфекционист Орловской области Виктория Адоньева. Правда, впоследствии ее слова опровергли власть имущие.

В Telegram-канале «Орловская медицина» в подтверждение правдивости доводов инфекциониста сообщается, что главврач больницы им. Боткина Александр Лялюхин написал в облздрав о невозможности запуска инфекционного стационара на 104 койки из-за нехватки персонала. Письмо было направлено еще две недели назад, но реакции от правительства региона не последовало. Кадров в больнице нет — лечить COVID-19 некому, однако региональный департамент здравоохранения продолжает отмалчиваться и проблемы не замечает.

Также «Орловская медицина» сообщила, что в одном из закрытых чатов Александр Лялюхин обратился к медикам с призывом помочь в борьбе с коронавирусом. Причем больница им. Боткина готова принять врачей любых специализаций, только чтобы было кому работать в инфекционном отделении. В медучреждении не хватает 12 инфекционистов, восьми анестезиологов, почти 50 медсестер, 15 санитаров и четырех рентген-лаборантов.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий