В преддверии 1 сентября росгвардейцы проверяют владельцев оружия

В преддверии 1 сентября росгвардейцы проверяют владельцев оружия
Источник: ТРК-Истоки

В преддверии 1 сентября сотрудники Росгвардии проводят проверки владельцев гражданского оружия, проживающих не далее 500 метров от образовательных учреждений.

Правоохранители уточняют наличие лицензионно-разрешительных документов, условия хранения оружия и боеприпасов, а также напоминают орловчанам о вступивших в силу и планируемых изменениях в законодательстве.

«В областном центре вблизи от мест проведения праздничных мероприятий, посвященных началу нового учебного года, проживает 112 владельцев гражданского оружия. В настоящее время уже проверен 81 владелец оружия, составлен один административный протокол по факту нарушения сроков продления разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия», - пояснил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы по г.Орлу Сергей Прилепский.

На учете состоит свыше 8 000 владельцев гражданского оружия. С начала 2022 года их количество увеличилось более чем на 200 человек. В основном орловчане владеют огнестрельным гладкоствольным и огнестрельным оружием ограниченного поражения. Наименьшее количество граждан владеет газовыми пистолетами, огнестрельным короткоствольным и наградным оружием.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv